A Comarca

Festa de Maio, em Itapira, começa nesta semana; confira a programação

Após dois anos sem poder realizar a parte cultural durante o período da Festa de Maio, devido à pandemia de Covid-19, a Secretaria de Cultura e Turismo de Itapira preparou para este ano uma agenda com apresentações diárias, entre os dias 4 e 15 de maio.

A programação terá como palco a Praça Mogi Mirim, no bairro Santa Cruz, em frente a escola ESO. Serão apresentações em diversos estilos, tanto musical, com shows de bandas, cantores e corais, quanto na dança, com grupos de vários segmentos.

“Teremos músicas e dança para todos os gostos, desde o rock até MPB, passando por vários segmentos”, frisou o secretário de Cultura e Turismo do município, o maestro César Ricardo Lupinacci. “Acredito que dentro do prazo que tivemos e os artistas que se propuseram a se apresentar, vamos ter muita coisa boa”.

Na abertura, está prevista a apresentação das bandas Funk n’ Roll e Rockers Itapira, a partir das 19h. Durante os dias de semana serão duas apresentações, sempre começando às 19h, aos sábados e domingos as atrações começam às 17h, com três apresentações.

COMÉRCIO
De acordo com a coordenadora de equipes de Fiscalização da Prefeitura, Thais Helena Rosini Borges de Salles, foram abertos 66 espaços para exploração por comerciantes locais, mas, como nem todos retiraram a licença, algumas barracas de outras localidades estarão presentes. “Quem espera pela Festa de Maio para comprar meias pode ficar tranquilo que as duas barracas que comercializam esse produto estarão na festa”, adiantou. A festa irá ocupar o espaço compreendido entre a Praça Mogi Mirim e a Rua Victorio Coppos, onde está instalado o Unipark.

A tradicional Festa de Maio retorna neste ano com sua programação cultural (Foto: Arquivo/Divulgação/Prefeitura de Itapira)

PROGRAMAÇÃO DA 134ª FESTA DE MAIO – ITAPIRA

Dia 4 – Quarta-feira
19h Banda Funk n’ Roll
21h Banda Rockers Itapira

Dia 5 – Quinta-feira
19h Banda Casa das Artes
20h Coral Cidade de Itapira
21h Escola Musicultura

Dia 6 – Sexta-feira
19h Grupo de Dança Academia Evolução
21h Banda Atemporal

Dia 7 – Sábado
17h DJ Massa Brasilis
19h Rodrigo Souza Blues Rock Band
21h Banda Kerozene

Dia 8 – Domingo
17h Camilla e Jonas Banda
19h Banda Lira Itapirense
21h Midland Blues Band

Dia 9 – Segunda-feira
19h Grupos de Dança Clube Santa Fé e Estúdio Focalizzare
21h Banda Rosamaria

Dia 10 – Terça-feira
19h Grupo de Viola Caipira Casa das Artes
21h Nó na Língua

Dia 11 – Quarta-feira
17h Grupo de Dança Danila Sabadini Cia de Artes
19h Jhony Lucas & Ricardo

Dia 12 – Quinta-feira
19h Ed Campos
21h Aksioma Rock

Dia 13 – Sexta-feira
CONGADAS
11h Procissão ao Busto da Mãe Preta (saindo da Igreja São Benedito)
16h Missa na Igreja São Benedito
17h Procissão de São Benedito

19h30 Ever’Tom Pinheiro e Banda
21h30 Banda Mão de Morsa

Dia 14 – Sábado
17h BR6 Rock Brasil
19h Grupo de Dança Academia Energia Sport Center
21h Banda ThreeTone Rock

Dia 15 – Domingo
17h DJ Big T e Teresa Lopes
19h MPBossa
21h Banda MacJack

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Veja mais
Confira mais notícias
Edições semanais
EDITORIAL
Capa Nelson Theodoro

Siga a comarca nas redes sociais

site_mobile_menu

Siga A Comarca

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp